当前位置: 首页>>通知公告
关于2017-2019年度辽宁省广播电视大奖电视文艺节目奖获奖作品的公示

发布时间:2020-06-30

编辑:

来源:

字体:

打印

根据《国家广电总局办公厅关于组织参加中国广播电视节目奖(第26届全国电视文艺“星光奖”)评奖工作的通知》(广电办发[2020]73号)精神和辽宁省广播电视大奖评奖工作的相关程序,辽宁省广播电视局组织专家完成了2017-2019年度辽宁省广播电视大奖电视文艺节目奖的评审工作。

本次报送作品共68件,参评作品54件。经过会前初审淘汰、专家分组线上评审、省监测台评审、评选领导小组办公室综合评议,共评审出2017-2019年度辽宁省广播电视大奖电视文艺节目奖50件作品。其中:一等奖10件、二等奖17件、三等奖23件。作品名单附后。

现将评选结果进行公示,欢迎监督、评议。公示时间从202071日至78日。任何单位和个人如对上述结果有异议,请向辽宁省广播电视局反映。

 

附件:2017-2019年度辽宁省广播电视大奖电视文艺节目奖获奖作品目录

 

联系人:王淞  崔金福   电话:024-23251749

                                                                    

辽宁省广播电视局

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2019年度辽宁省广播电视大奖电视文艺节目奖获奖作品目录

 

序号

奖项

作品题目

参评单位

节目类别

主创人员

1

一等奖

《生长的力量》少儿文艺晚会

辽宁广播电视台

少儿节目

制片人:刘云峰 郭晓琳 赵春苗

  演:郭皓 张健 王艳旗 杜冬冬 薛瑶瑶 王闯 王永攀

主持人:邵文杰 李阳

2

《我和我的祖国》——辽宁省庆祝中华人民共和国成立70周年特别节目

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:曲洪

  演:李多 张咏哲 颜铮 洪涛 张毅 徐翔 房实 芦华禹 李松 梁丹 吴畏 许蕾 孟欣 叶多 庞庞 王潇 陈剑平 关中平 赵静 武克敌 李明 李伟 刘竑 周景波 高志勇 朱峰 李晨 许莎莎 陈萍俪 王凌霄 刘宇飞 王欣 刘瑶 巩宣蘅 王欣茹

主持人:于洋 陈密(密密)张明 管旭

3

《花开新时代,幸福中国年—2019年辽视春晚》

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:吴凌

总导演:曲洪 孙恒毅 李多

  演:丛迪 洪涛 房实 刘竑 王潇 王圣婵  舒昕 陈萍俪 许莎莎 任晶 王紫萱 李程 李松 郭晓东  李微 邵文杰 韩景琪 孙瑜 郝一喆 何小天 王欢 郑洋 刘光宇 卢炳男 孟欣 麻丽娜 李想

主持人:张明  管旭  陈密  杨悦  许璐璐  王旭

4

《新时代•合家欢—— 2018辽视春晚》

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:吴凌

总导演:李多 王紫萱

  演:丛迪 洪涛 房实 刘竑 王潇 王圣婵 舒昕 陈萍俪 许莎莎 任晶 李程 李松 郭晓东 李微 邵文杰 韩景琪 孙瑜 郝一喆 何小天 王欢 郑洋 刘光宇 卢炳男 孟欣 麻丽娜 李想

主持人:张明 管旭 陈密 方亮 许璐璐 杨悦

5

独创小品剧《欢乐饭米粒儿》

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:孙恒义 崔艺宝 周陆光

  演:韩景淇 孙瑜 宋颖 刘光宇 麻丽娜 王欢 何小天 郝一喆 郑洋 李然 王圣婵 武行健

6

《传承》

辽宁省文化艺术研究院

纪录片

制片人梁海燕

  张洋  王博   何丹

7

《九·一八之殇》

沈阳广播电视台

纪录片

制片人李阳

  李阳  张丽红 李兴忱

主持人蒋义

8

《最美大连行》

大连广播电视台

纪录片

制片人孙晖

  薛颖 安天琪 王宏

主持人张晓蕾

9

《铁西》

鞍山广播电视台

纪录片

片人:卜庆祥 白文科 韩晓宇

  演:王克强 方勇 高华 崔海涛 王超 张娜 钟鸣

10

《葫芦岛之恋》

葫芦岛广播

电视台

综艺节目

制片人:吴耀晗

  演:崔岩

  辑:上官丽珠  魏华威

11

二等奖

《远山的课堂》——少年扶贫+成长特别节目

辽宁广播电视台

少儿节目

制片人:于振华

  演:于振华 唐宇 王永攀 尹东月

主持人:于振华

12

《劳动礼赞——辽宁省

庆“五一”表彰盛典》

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:曲洪

  演:魏剑军 张咏哲 王紫萱 芦华禹 徐翔 李明  李伟 梁丹 陈剑平 王欣茹 许蕾 叶多 徐忆鸥 洪巍 庞庞 陈刚 孙逊 王孟良 李宁  吴京航 王方 朱伟丽 胡秀坤 桂瑞娟 陈荟竹 李宗扬 刘丹

主持人:张明 管旭 杨悦

13

《“辽宁好人”2019年度盛典

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:魏剑军

  演:张咏哲 芦华禹 梁丹 洪巍 陈刚 武克敌 孙逊 王孟良 李宁 陈剑平 王凌霄 吴京航 王方 孟欣 朱伟丽 卢炳男 李想 王亮  敖薇舒 扈曼丽 赵桐 李松 李微

主持人:张明  管旭

14

《组团儿上春晚》

辽宁广播电视台

文艺栏目

总制片人总导演  崔艺宝

制片人周景波

  王欣 徐翔 田丽群 朱峰 刘瑶 李晨 刘宇飞 巩瑄衡

主持人陈密(密密)

15

《百姓春晚》

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:邱宇

  演:申琳 高晓欢 于曌  郎惠雯 张澈 张晴晴 吕石

主持人:邵申申 曹琳琳 张晓川

16

《书包里的故事》——庆祝新中国成立70周年特别节目

辽宁广播电视台

少儿节目

制片人:于振华

  演:于振华 唐宇 王永攀 尹东月

主持人:于振华

17

《今晚封面:十五天生存日记》

 

沈阳广播电视台

纪录片

制片人侯蔚 姜黎学

  王梓豪 陈旭 徐扬

主持人连成 丁浩

18

沈阳广播电视台童声合唱团8.19专场音乐会

 

沈阳广播电视台

少儿节目

  演:杨洋 王娇 李楠 耿黎

主持人:莫君

19

《少年,少年,祖国的春天—

2019年庆祝“六一”国际儿童节电视文艺晚会》

 

大连新闻传媒集团少儿频道

 

少儿节目

制片人:薛思文

  演:薛思文 李文兴

主持人:龙龙 思源 孙晶晶

20

《寻灵大冒险》第一、二、三季

惊喜娱乐文化传播(大连)

有限公司

动画节目

制片人毕雪松

  邹善伟

21

《跳跳鱼世界》

甜橙娱乐文化传播(大连)

有限公司

动画节目

制片人张瑜 杨静

  毕雪松

22

《西露天矿》

抚顺广播电视台

纪录片

  冯贵亮

摄像撰稿录音冯洁 孙海东 王冠 徐铭 许云鹏

23

《我家就在岸上住》

本溪广播电视台

纪录片

制片人吴国琴  刘秦  高巍巍  荆宏霞 张迎新

  黄晓红 姜福明  洪岩 张崇 

主持人王辉

24

《山海奇观笔架山》

锦州广播电视台

纪录片

制片人:尤恒

  演:罗淼 袁江江 刘枫 汤文琪

主持人:陈雪菱

25

《辽河口大湿地》

盘锦广播电视台

纪录片

制片人:王爱东 张明 武天晴

  演:王爱东

26

《守望者》

大连金普新区融媒体中心

 

纪录片

制片人邱希峰

  孙庆熙

27

《太阳沟往事》

旅顺广播电视台

纪录片

  田爱民 林金华

28

三等奖

2019 “兴辽英才”发布典礼

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:魏剑军

  演:吴畏 邵文杰 许蕾 庞庞 徐忆鸥 洪巍 陈刚 武克敌 孙逊 王孟良 李宁 王凌霄 吴京航 王方 孟欣 朱伟丽 卢炳男 李想 王亮  敖薇舒 扈曼丽 赵桐  李鹏 陈荟竹 桂瑞娟 李宗扬 刘丹

主持人:张明  管旭

29

《我该怎么办》——《陌生人来敲门》

辽宁广播电视台

少儿节目

制片人:赵春苗 郭晓琳 刘云峰

  演:张健 薛瑶瑶 张妍 王闯 杜冬冬 任艳

主持人:邵文杰 郭皓

30

《新时代正青春》庆祝改革开放40周年大学生主题演讲比赛

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:张晓雪

  演:宋哲晗 项勃阳 刘一涵 范雨晴

主持人:吴庆久 刘心悦(心悦)

31

《家家幸福安康工程》

特别节目

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:张晓雪

  演:宋哲晗 项勃阳 刘一涵 范雨晴

主持人:吴庆久 薛林

32

“学习强国 阅读兴辽”第八届读书节闭幕式

辽宁广播电视台

综艺节目

制片人:刘云峰 郭晓琳 赵春苗

  演:张健 任艳 薛瑶瑶 杜冬冬 张妍 王闯 任艳

主持人:吴庆久 刘心悦(心悦)郭皓 杨丹松 陈红

33

《新知萌主播》——什么是美

辽宁广播电视台

少儿节目

制片人:任艳

  演:郑钧文 周雪 李晓川 王宁 主持人     邵文杰

34

小螺号 《插班生》第六季

 

大连新闻传媒集团少儿频道

 

少儿节目

制片人:孙恕恒

  演:于红

主持人:雅男 思源 龙龙

35

《我爱你 中国》

丹东广播电视台

综艺节目

制片人:李杰 康春健

  演:顾德岩

36

《声音的力量》

营口新闻传媒

中心

文艺栏目

制片人马程光

  迟营 齐鸣 林菲 王伦

主持人高晟轩 齐鸣

37

《艺海泛舟》

阜新市传媒中心(集团)

文艺栏目

制片人迟墨乔

  王铁骑 周丽 王爱光 应明 赵艳霞

主持人迟墨乔

38

儿童正能量短剧——诚信谣

阜新市文化旅游和广播电视局

少儿节目

制片人:王铁骑

  演:周丽       

主持人  编剧:王爱光 迟墨乔 赵艳霞  李京

  像:应明  孝旭   

  辑:周志红

39

2019龙腾阜新迎新春

专场文艺演出

阜新市传媒中心(集团)

综艺节目

制片人:王铁骑

  演:周丽   迟墨乔  王爱光  赵艳霞   应明  李京

  作:白杨  郭闯  甄紫薇  孝旭  周志红

40

《庆新中国成立七十周年    展辽阳少儿戏曲风采》

辽阳广播电视台

戏曲节目

制片人侯韫韬

  侯韫韬

主持人杨可 延锋

41

追梦的山里娃(一)

辽阳市

文旅广电局

少儿节目

制片人:侯韫韬

  演:王丹波

主持人:王丹波

  像:朱海涛  董涛  张陆敏

后期制作:刘颖

42

《艺苑童行》—为辽阳歌唱(第2期)

辽阳市

文旅广电局

少儿节目

制片人:侯韫韬

  演:沈瑚博

主持人:沈瑚博

  像:李营 陈辉 谢扬堃 杜国程

43

情景讲述《情暖万家》

 

铁岭广播电视台

 

综艺节目

制片人:姜少征

  演:李文泉

44

《“百年老店”记忆中的铁岭老味道大华饭店》

铁岭广播电视台

 

纪录片

制片人姜少征

  李文泉

45

《使命担当 奋进朝阳--朝阳市慰问干部群众演出》

朝阳广播电视台

综艺节目

制片人:王云东 杨晓伟

  演:刘乃侠  陈树博  赵编辑 大鹏 丁宁

  频:于凯

  像:常虹 张海沐 傅有

主持人:张力 谭乐  张红梅

46

《筑梦新朝阳》

朝阳广播电视台

综艺节目

制片人:王云东

  演:李日辉  于凯 高笑影 官玉民  张冰  陈树博  杨晓伟

  辑:赵大鹏 丁宁

  像:常虹 张海沐 傅有

主持人:张力 武楠 谭乐 张红梅

47

《金普情 大连心 中国梦——大连籍著名作曲家经典作品

交响音乐会》

大连金普新区

融媒体中心

综艺节目

制片人:谷元文 邱希峰

  演:郑 

主持人:腾菲菲

48

新民市2018年春节联欢晚会

新民市融媒体

中心

综艺节目

制片人:刘丽 姜宝东

  演:宁昕

主持人:王鑫 刘畅 姜东明 张艺馨

49

《寻找北票最美乡村教师——闫贵江》

北票市

广播电视台

纪录片

制片人:唐丽红

  演:李东 李盛婕

主持人:于璐璐

50

《宝贝不一样》

本溪县融媒体

中心

少儿节目

制片人:孟振  崔晓红  郑大勇

  演:张鑫  李凌霄  聂小凡 马馨

主持人:张鑫